Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 августа 2019 года Прокуратура г. Карабулака разъясняет: «Виды ответственности за нарушение избирательного законодательства»
Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает несколько составов административных правонарушений за нарушение избирательного законодательства.

ст. 5.1 КоАП РФ).

ст. 5.8, 5.10, 5.11, 5.12, 5.14, 5.15). Ответственность по указанным ст. м предусмотрена как за проведение предвыборной агитации вне агитационного периода, так и изготовление агитационного материала с нарушением требований закона, за размещение материала в местах, где это запрещено, за его уничтожение, и иным поводам, связанным с проведением агитации. В данных случаях наказание варьируется от 500 рублей до 100000 рублей.

Уголовным кодексом РФ (далее – УК РФ). Данный вид ответственности предусматривает наказание за совершение общественно опасных деяний, причиняющих значительный вред охраняемым общественным отношениям в сфере организации и проведения выборов.

ст. 141 УК РФ размер ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий наступает вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Статьей 142 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию избирательных документов. За совершение такого преступления последует наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости