Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

06 августа 2019 года Генеральная прокуратура РФ с участием прокуроров 47 субъектов РФ проверила соблюдение законов при организации медико-санитарного обеспечения заключенных

Генеральная прокуратура РФ с участием прокуроров 47 субъектов РФ провела проверку соблюдения законов при организации медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований законодательства. Наибольшее их число отмечается в республиках Коми, Саха (Якутия), Забайкальском, Хабаровском краях, Архангельской, Владимирской, Новгородской, Свердловской областях, Кемеровской области - Кузбассе.

Практически во всех проверенных субъектах РФ не соблюдался порядок оказания медицинской помощи и ее стандартов при лечении лиц, заключенных под стражу, и осужденных. В некоторых медицинских учреждениях УИС был недостаток лекарственных препаратов. В медико-санитарных частях и их филиалах не хватало помещений для оказания медицинской помощи. Отсутствовало медицинское оборудование в кабинетах врачей-специалистов. Оказывались отдельные виды медицинской помощи, не включенные в полученную в установленном законом порядке лицензию.

Выявлены отдельные нарушения прав лиц, заключенных под стражу, и осужденных из числа несовершеннолетних, беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, находившихся в домах ребенка исправительных учреждений.

Имелись факты несоблюдения требований законодательства о социальной защите инвалидов. В ряде учреждений в Удмуртской Республики, Алтайском и Краснодарском краях, Ямало-Ненецком автономном округе зачастую не соблюдался срок переосвидетельствования инвалидов из числа заключенных под стражу и осужденных, не обеспечивалось выполнение индивидуальной программы их реабилитации или абилитации в связи с невыдачей технических средств реабилитации.

Отмечались нарушения при закупках лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе несоблюдение требований законодательства при формировании начальной (максимальной) цены контракта.

В республиках Коми, Марий Эл, Алтайском, Хабаровском краях, Курганской, Оренбургской, Саратовской, Сахалинской областях, Кемеровской области - Кузбассе принимались правовые акты в сфере закупок, которые не соответствуют требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По итогам проверки выявлено более 1,5 тысяч нарушений, для устранения которых внесено 261 представление. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 106 сотрудников УИС, на незаконные правовые акты принесено 6 протестов, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 42 должностных лица.

Заместителем Генерального прокурора РФ по результатам проверки внесено представление директору ФСИН России для принятия конкретных мер по устранению выявленных нарушений закона, а также причин и условий, им способствующих.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 14:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости