Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

06 августа 2019 года Заместитель прокурора республики провел межведомственное совещание по вопросам охраны лесов, защиты населения и территорий от природных пожаров

В связи со сложной пожароопасной обстановкой, сложившейся на территории республики, 05 августа 2019 года в прокуратуре Республике Саха (Якутия) под председательством заместителя прокурора Республики Саха (Якутия) Самойленко Б.М. состоялось оперативное межведомственное совещание. Темой мероприятия стало повышение эффективности взаимодействия в сфере охраны лесов, защиты населения и территорий от природных пожаров, обеспечение законности при рассмотрении и разрешении сообщений по фактам лесных пожаров.

В работе совещания приняли участие представители Якутской природоохранной прокуратуры, МВД России по РС (Я), СУ СК России по РС (Я), ГУ МЧС РФ по РС (Я), Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я), ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс», ГБУ РС(Я) «Авиалесохрана».

Участники совещания обменялись информацией об эффективности принимаемых мер по обеспечению законности в данной сфере, имеющихся проблемах при патрулировании и тушении лесных пожаров. ГУ МЧС России по РС(Я) сообщено о результатах проверок сообщений по фактам лесных пожаров, установлении лиц, причастных к их возникновению.

Особое внимание участников совещания председательствующим обращено на недопущение фактов перехода лесных пожаров на территорию населенных пунктов, необходимость надлежащего осуществления мониторинга лесных пожаров, своевременного увеличения сил и средств на пожароопасных участках и оперативного их тушения, обеспечение достоверности составления первичных сведений о лесных пожарах.

По итогам заседания участниками выработаны конкретные меры, направленные на повышение эффективности и совершенствование деятельности всех заинтересованных ведомств в сфере исполнения законодательства о предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными пожарами.

Прохождение пожароопасного периода находится на контроле прокураты республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости