Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

06 августа 2019 года В Якутске бывший руководитель аэропорта осужден за получение взяток в размере более 27 млн. рублей

Сегодня, 6 августа 2019 года, Якутский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора «Аэропорт Якутск» . Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получения взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

В суде установлено, что в сентябре 2014 года - июне 2018 года руководитель получил от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих упаковку багажа и уборку помещений аэропорта, взятки в сумме более 27 млн. рублей.

Деньги предприниматели перечисляли ему банковскую карту и передавали наличными за возможность осуществлять свою деятельность.

В ходе предварительного следствия обвиняемый признавал свою вину, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, однако в суде отказался от досудебного соглашения и признательных показаний, выстроив версию защиты о благотворительных целях получения денежных средств.

Уголовное дело возбуждено по оперативным материалам Северо-Восточного ЛУ МВД РФ на транспорте и расследовано Восточно-Сибирским СУ на транспорте СК РФ.

С учётом позиции государственного обвинителя Якутской транспортной прокуратуры, суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10 млн. рублей, с лишением права занимать руководящие должности в течении 4 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости