Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

06 августа 2019 года О надзоре за исполнением законов в сфере ЖКХ

В текущем году значительные усилия прокуратуры были нацелены на укрепление состояния законности в жилищно-коммунальной сфере. Значение придавалось вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса, соблюдения законодательства при начислении платы за коммунальные услуги и распоряжении финансовыми ресурсами.

Приняты меры к устранению 600 нарушений закона, внесено 127 представлений, по результатам их рассмотрения 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 - к административной ответственности.

По материалу прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.

По результатам проверки соблюдения закона в сфере обеспечения безопасности внутридомового и внутриквартирного газового оборудования вскрыты факты бездействия как в работе управляющих организаций и газовых служб, так и в деятельности уполномоченного контролирующего органа. С учетом выявленного существенного количества домов и квартир, не охваченных соответствующими договорами о техническом обслуживании газового оборудования, отмечена низкая эффективность работы названных органов. Принятые прокуратурой меры способствовали тому, что договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования заключены в отношении 214 многоквартирных домов, заключено дополнительно 5 657 договоров в отношении внутриквартирного газового оборудования.

На контроле находится работа предприятий жилищно-коммунального комплекса по взысканию дебиторской задолженности. Принятые акты прокурорского реагирования побудили активизировать работу по принудительному взысканию задолженности с потребителей, что способствовало снижению кредиторской задолженности жилищно-коммунальных организаций на общую сумму 26,1 млн. рублей.

С учетом начала функционирования в текущем году ООО «Экоцентр», выступающего в качестве единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, в первом полугодии прокурорами на местах давалась оценка работе в данной сфере, отдельное внимание в рамках которой уделялось вопросу правомерности начисления оплаты за оказываемые услуги.

Выявлены факты двойного начисления оплаты, неверного определения размера оплаты из расчета увеличенного, в сравнении с определенным, тарифом, а также случаи использования в расчетах недостоверных сведений о количестве проживающих лиц, что влекло за собой начисление необоснованно увеличенной оплаты. Так, Теучежская межрайонная прокуратура установила, что ООО «Экоцентр», несмотря на заключенный с ООО УК «СтройКомСервис» договор об оказании услуг по вывозу ТКО, одновременно начисляли плату за названную услугу 299 жителям пос. Тлюстенхабль, проживающим в 7 многоквартирных домах. По представлению прокуратуры начисления 299 абонентам на сумму 105 тыс. рублей сняты.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами г. Майкопа, Гиагинского, Кошехабльского и Шовгеновского районов.

Всего по указанным фактам в 2019 году прокурорами внесено 6 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены в отношении 20 258 абонентов, проживающих в 333 многоквартирных и 14 237 индивидуальных жилых домах, сняты неправомерно начисленные платежи на сумму свыше 1 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости