Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

06 августа 2019 года О защите прокурорами прав граждан в сфере оплаты труда

Одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности является осуществление надзора за соблюдением конституционных прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Органами прокуратуры республики проводится активная работа по противодействию нарушениям трудовых прав граждан.

С начала 2019 года в ходе надзорных мероприятий в указанной отрасли правоотношений выявлено 2 025 нарушений закона. В целях их устранения внесено 43 представления, по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 33 должностных лица, к административной - 24.

В защиту трудовых прав граждан заявлено 973 иска на сумму 20 488 тыс. рублей.

Пристальное внимание уделялось восстановлению прав граждан на своевременное получение вознаграждения за труд. В результате принятых органами прокуратуры мер была погашена скрытая задолженность по заработной плате на предприятиях республики в размере 18,5 млн руб.

По материалу прокурорской проверки, направленному в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Задолженность по зарплате выявлялась на различных предприятиях, расположенных на территории региона. Так, благодаря прокурорскому вмешательству восстановлены трудовые работников АО «Распределительная сетевая компания», АО «Черкесские городские электрические сети», МКУ «Центр культуры и досуга» Прикубанского муниципального района, МУП «Водоканал г.Карачаевска», администрации Карачаевского городского округа, в ряде других организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости