Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 августа 2019 года В г. Навашино требования законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних работников были нарушены

Прокуратурой Навашинского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере занятости несовершеннолетних.

Установлено, что в период с 06 июня по 11 июля 2019 года в АО «Окская судоверфь» на должности рабочих по трудоустройству были приняты 6 несовершеннолетних граждан, троим из которых исполнилось 14, но не исполнилось 15 лет.

В нарушение ст. 63 Трудового кодекса РФ при заключении трудовых договоров с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 15 лет работодателем не было получено согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.

В нарушение ст. 70 Трудового кодекса РФ трудоустраиваемым подросткам неправомерно установлен испытательный срок продолжительностью 0,5 месяца.

При заключении трудового договора в нарушение ст. 267 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск установлен несовершеннолетним в количестве 28 календарных дней, а не 31, как предусмотрено законом.

По результатам проверки в отношении ответственного должностного лица компании прокурором возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В адрес работодателя внесено представление об устранении нарушений требований закона.

Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости