Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

06 августа 2019 года О результатах прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти Республики Бурятия и местного самоуправления

В течение 2018 – 2019 годов прокуроры проверили на соответствие федеральному законодательству свыше 10 000 нормативных правовых актов. По актам прокурорского реагирования откорректировано или отменено 109 региональных и 2 031 муниципальный нормативный акт, вступивший в противоречие с изменившимися законами. Требования прокуроров о приведении правовых актов в соответствие удовлетворены. В двух случаях приняты меры судебного понуждения.

Прокурорское вмешательство способствовало восстановлению прав детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних и дел, и иных категорий граждан, определенных Законом республики «О физической культуре и спорте». По представлению прокурора Муйского района в муниципальных образованиях «Муйский район» и городское поселение «Северомуйское» приняты нормативные правовые акты, устанавливающие порядок предоставления мер социальной поддержки в области физической культуры и спорта.

Усилия прокуроров сосредоточены на профилактике таких нарушений. Из изученных проектов почти каждый десятый имел юридические или коррупционные изъяны. В результате на стадии подготовки предотвращено принятие 98 незаконных региональных и 459 муниципальных нормативных правовых актов.

С использованием права законодательной инициативы в Народный Хурал республики внесено 8 законопроектов. К примеру, по инициативе прокуратуры республики право обманутых дольщиков на получение бесплатной юридической помощи закреплено в региональном законе. Всего на основании разработанных прокурорами проектов принято 170 нормативных актов.

Органами прокуратуры республики продолжаются надзорные мероприятия за законностью региональных и муниципальных нормативных правовых актов.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:06 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости