Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 августа 2019 года Прокуратура Майского района Кабардино-Балкарской Республики защитила в суде право семьи на предоставление жилья вне очереди

Прокуратура Майского района на основании заявления жителя городского поседения Майский о содействии в предоставлении благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.

Проверкой установлено, что дом заявителей в 2007 г. признан непригодным для проживания и подлежащим сносу. Администрация пыталась через суд выселить семью из занимаемого аварийного дома, однако суд в 2014 г. признал, что предлагаемое местной администрацией городского поселения Майского жильё не отвечает предъявляемым к жилым помещениям требованиям и иск о выселение семьи ответчиков в непригодное помещение не подлежит удовлетворению.

С указанного времени администрация бездействовала, ввиду чего семья вынужденно выселилась из аварийного жилого помещения и стала проживать во временно предоставленном родственниками жилом помещении, что и обусловило их обращение в прокуратуру района.

Учитывая установленные проверкой обстоятельства и требования закона о том, что таким гражданам жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди, прокурор района обратился в суд с иском в интересах собственника помещения и членов его семьи о понуждении местной администрации городского поседения Майского предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

Решением Майского районного суда Кабардино-Балкарской Республики исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:05 16:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости