Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 октября 2011 года Осужден директор муниципального унитарного предприятия за злоупотребление полномочиями

Петушинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Александра Жукова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в декабре 2005 года Жуков был назначен на должность директора Муниципального унитарного предприятия по оформлению прав, землеустройству и землепользованию Муниципального образования «Петушинский район» (далее МУП).

В феврале 2006 года в нарушение требования законодательства, предусматривающего согласие главы администрации Петушинского района на совершение сделки, в которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, заключил с МУП договор аренды транспортного средства. При этом ежемесячная арендная плата составляла 30 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что указанный автомобиль был приобретен Жуковым по кредитному договору.

При этом на предприятии имелся служебный автомобиль, а автомобиль, переданный предприятию в аренду, использовался в личных целях Жуковым.

В результате указанных действия Жукова предприятию причинен ущерб в сумме, превышающей 1 миллион рублей.

Кроме того, в 2007 году Жуков утвердил штатное расписание, в которое ввел должность экономиста с должностным окладом 10 тысяч рублей. Одновременно он фиктивно принял указанную должность свою жену. Несмотря на то, что супруга Жукова трудовую деятельность в указанной должности не осуществляла, заработная плата ей начислялась.

Указанными действиями предприятию причинен ущерб на общую сумму, превышающую 60 тысяч рублей.

Судом Жукову назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с организационно - распорядительной или административно хозяйственной деятельностью.

В настоящее время прокуратурой решается вопрос о взыскании с Жукова незаконно полученных денежных средств.

,

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:10 22:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости