Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 августа 2019 года Органами прокуратуры области пресечены нарушения пенсионного законодательства при начислении пенсий

Органами прокуратуры области при осуществлении прокурорского надзора особое внимание уделяется вопросам своевременности и полноты выплаты гражданам пенсий и пособий.

Так, Муромской прокуратурой выявлен факт необоснованного удержания денежных средств, выплаченных лицу в виде пенсии.

Так, решением руководителя Управления Пенсионного фонда России в городе Муроме от 18.01.2019 с 13.02.2019 местной жительнице О. назначена страховая пенсия по старости в связи с достижением возраста 55 лет и наличия стажа работы не менее 37 лет. Решение принято на основании сведений персонифицированного учета.

В марте 2019 года пенсионным органом проведена проверка, в ходе которой установлено, что в нарушение Федерального закона «О страховых пенсиях» в страховой стаж ошибочно включены периоды ухода за ребенком. Решением начальника УПФРв городе Муроме от 15.04.2019 выплата пенсии прекращена.

В дальнейшем, в отсутствие судебного решения с банковской карты гражданки О. взыскана пенсия за июль 2019 года. В этой связи Муромской прокуратурой руководителю указанного выше Управления внесено представление. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, денежные средства возвращены гражданину.

Также Муромской прокуратурой установлено, что пенсионерка К. с 01.10.2015 осуществляет трудовую деятельность в должности председателя одного из ТСН, о чем организацией ежемесячно направлялась информация в пенсионный орган.

При этом вопреки требованиям закона выплата пенсии женщине производилась с учетом индексации.

10.12.2018 заместителем начальника Управления принято решение о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии в связи с несообщением сведений о факте осуществления трудовой деятельности и удержании из пенсии денежных средств в размере 20 % пенсии.

Проверка показала, что индексация пенсии работающему пенсионеру произведена в результате ненадлежащего исполнения сотрудниками пенсионного органа своих обязанностей по ежемесячному уточнению факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

По указанному факту Муромской прокуратурой управляющему Управления Пенсионного фонда России в городе Муроме внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, незаконно удержанные денежные средства возвращены пенсионеру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:02 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости