Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 августа 2019 года По иску спецпрокурора суд обязал родителей выделить несовершеннолетним детям доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала

Владимирской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проведена проверка соблюдения требований закона при расходовании средств материнского капитала.

Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В ходе проведения проверочных мероприятий выявлен факт неисполнения родителями обязанности по выделению долей своим несовершеннолетним детям в праве собственности на вновь приобретенное недвижимое имущество с использованием средств материнского капитала.

Так, в 2013 году супругами С. приобретена трехкомнатная квартира в городе Радужный. Часть денежных средств по договору купли-продажи оплачена покупателями с использованием кредитных средств, предоставляемых на приобретение квартиры на условиях, предусмотренных кредитным договором. При этом указанными лицами дано нотариально удостоверенное обязательство, в соответствии с которым они должны были оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, своего супруга и детей.

Однако супруги С. уклонились от выполнения взятых на себя обязательств.

Принимая во внимание изложенное, прокуратура в интересах несовершеннолетних детей обратилась с заявлением в Собинский городской суд о понуждении к соблюдению условий получения средств материнского капитала.

Требования прокурора признаны судом обоснованными и удовлетворены.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:02 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости