Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 августа 2019 года На скамье подсудимых оказались 11 жителей Коми и ХМАО-Югры, обвиняемых в хищении товарной нефти на сумму 290 млн. рублей

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 жителей ХМАО – Югра и Республики Коми. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе), п. «а» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ (изготовление несанкционированных врезок в нефтепроводе), п. «а, б» ч. 4 ст. 158 (кража товарной нефти из нефтепровода), п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация похищенного имущества), п. «а, б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана без признаков хищения).

По версии следствия, сообщники с августа 2015 года по ноябрь 2016 создали преступное сообщество с целью систематического хищения товарной нефти с помощью криминальных врезок в нефтепроводе, принадлежащем ООО «ЛУКОЙЛ – Коми».

Выбрав участки пролегания подземного нефтепровода вблизи автодорог на территории г. Усинска Республики Коми, злоумышленники сделали пять врезок с отводами в виде металлических конструкций и шлангов с шаровыми кранами, которые замаскировали ранее снятым дерном и уложили в тайники.

Похищенную нефть, общая стоимость которой оценена в 290 млн. рублей, сообщники отвозили на специализированном транспорте и хранили на производственной базе. В дальнейшем при помощи подложных документов с указанием на сырье более низкого тарифа нефть железнодорожным транспортом отправляли покупателям. В результате необоснованного применения тарифа, ОАО «Российские Железные дороги» причинен ущерб в размере недоплаченной оплаты перевозимого груза на сумму более 17 млн. рублей.

После пресечения сотрудниками полиции преступной деятельности сообщества восемь его участников находились в федеральном и международном розыске.

Уголовное дело для рассмотрения по существу будет направлено у Усинский городской суд.

За совершение преступлений организаторам преступного сообщества судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет, а участникам преступного сообщества – до 10 лет лишения свободы.

Расследование по делу осуществлено отделом по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СЧ СУ МВД по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:01 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости