Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 июля 2019 года Прокуратурой области признана необоснованной жалоба осужденной за мошенничества с квартирами, совершенные в составе преступного сообщества

Прокуратура области отклонила жалобу 44-летней жительницы областного центра, осужденной Волжским районным судом г. Саратова в декабре 2015 года за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей.

Установлено, что заявительница признана виновной в приобретении путем мошенничества прав на две квартиры, в покушении на приобретение путем мошенничества прав на квартиру в составе организованной группы, в особо крупном размере, в завладении путем мошенничества правом на квартиру, в приготовлении на приобретение путем мошенничества прав на квартиру организованной группой, в крупном размере, а также в участии в преступном сообществе. Таким образом, без жилья остались трое саратовцев, в отношении 2 – злоумышленница и ее подельники не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В жалобе женщина указывала, что ее действия квалифицированы неверно, приговор не соответствует фактическим обстоятельствам дела, свидетель обвинения ее оговорил.

По результатам проведенной проверки доводы об оговоре заявительницы не подтвердились. Кроме того, ее вина подтверждается не только показаниями, якобы оговорившего ее свидетеля, но другими имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для признания которых недопустимыми не имелось.

Действия квалифицированы правильно. Данных для их переквалификации не установлено.

Наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденной и является справедливым.

Оснований для постановки вопроса о пересмотре в кассационном порядке состоявшихся судебных решений не установлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:31 16:14 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости