Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 июля 2019 года Вынесен приговор участникам банды, совершавшей преступления на территории Калужской, Брянской и Смоленской областей

Решением Московского Окружного военного суда на основании вердикта присяжных заседателей вынесен приговор по уголовному делу в отношении лидера банды Игоря Галанцева и шести ее членов: Игоря Семенова, Сергея Новгородова, Петра Турлаева, Геннадия Баронова, Олега Терешина и Андрея Гурова.

В зависимости от роли и степени участия каждого в совершенных преступлениях они признаны виновными по пп. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), чч. 1,3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 2 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), пп. «а,б», ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Установлено, что вышеназванные лица в период с 2003 года по 2007 год на территории Брянской, Калужской и Смоленской областей совершали убийства участников преступных группировок для занятия лидирующего положения в криминальном мире. При этом они использовали автоматическое огнестрельное оружие. Преступления совершались открыто, в дневное время и в присутствии родственников жертв и сотрудников правоохранительных органов

Кроме того, Турлаев покушался на жизнь сотрудника милиции. Баронов и Терешин в ходе организованной ими драки в одном из развлекательных комплексов г. Брянска нанесли двум охранникам заведения телесные повреждения, в результате которых им причинен тяжкий вред здоровью.

Вину в совершенных преступлениях подсудимые не признали.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждал первый заместитель прокурора Калужской области.

Надзор за ходом расследования уголовного дела обеспечивался прокуратурой области.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил лидера преступного сообщества Галанцева и основного исполнителя преступлений Новгородова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафами в размере 1 млн. рублей и 600 тыс. рублей соответственно. Турлаева - к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Семенова - к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 500 тыс. рублей, Баронова – к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 400 тыс. рублей, Терешина и Гурова - к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафами в размере 200 тыс. рублей и 700 тыс. рублей соответственно.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости