Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

29 июля 2019 года Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской Республики Дармилов И.А. утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей республики, обвиняемых в совершении 13 преступлений

Заместителем прокурора Кабардино-Балкарской Республики Дармиловым И.А. утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих жителей Кабардино-Балкарской Республики, обвиняемых в совершении по предварительному сговору между собой и другими неустановленными лицами из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения 13 преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ - 5 эпизодов (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а равно изготовление в тех же целях печатей, совершённые с целью облегчить совершение другого преступления), ч.4 ст. 159 УК РФ - 5 эпизодов (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ – 3 эпизода (покушение на мошенничество).

При этом Б. и Х. по предварительному сговору принимали активное участие в совершении всех указанных преступлений, а Л. - участие в совершении 7 преступлений из них по ч.2 ст. 327 УК РФ – 3 эпизода, ч. 4 ст. 159 УК РФ – 3 эпизода и ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ – 1 эпизод.

Кроме этого, органами предварительного следствия Х. и Л. обвиняются ещё в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174.1 УК РФ (совершение других сделок с иным имуществом, приобретённым лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным иным имуществом, а Л. – кроме этого еще и по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путём обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере).

Б., Х., Л. и другие неустановленные лица (в отношении которых выделены материалы в отдельное производство) обвиняются в приобретении путём мошенничества, сопряжённых с незаконным изготовлением и использованием заведомо подложных иных официальных документов и печатей, правом на 131 земельный участок, расположенные в 5 садоводческих товариществах и огородничествах на территории муниципальных образований г.о. Нальчика и Чегемского муниципального района, общей площадью 88385 кв.м. и рыночной стоимостью более 42,3 млн рублей и покушений на получение права на 8 земельных участков, общей площадью 3211 кв.м. рыночной стоимостью более 1,5 млн рублей.

Кроме этого, Х. и Л. обвиняются в совершении умышленных фиктивных сделок путём оформления на подставных лиц земельных участков, приобретённых ими в результате совершённых преступлений, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими.

При этом, Х. совершил такие фиктивные сделки с 1 земельным участком, а Л. с 6 земельными участками.

Органами следствия Л. также обвиняется в совершении путём мошенничества хищения денежных средств в сумме 500 000 рублей, принадлежавших гр-ну А., под предлогом оказания помощи в приобретении в собственность за указанную сумму двух комнатную квартиру в г.о. Нальчике без намерения фактического исполнения взятых на себя обязательств.

Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 321 УК РФ Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости