Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 июля 2019 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении жителей г. Москвы, совершивших разбойное нападение в п. Красное-на-Волге

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда с участием представителя прокуратуры области рассмотрела уголовное дело в отношении 42-летних жителей г. Москвы. Приговором Красносельского районного суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, в особо крупном размере).

Судом установлено, что 27 октября 2017 года осужденные совместно с третьим неустановленным лицом совершили разбойное нападение в пос. Красное-на-Волге. В вечернее время они проникли через незапертую дверь в дом, где проживала супружеская пара с несовершеннолетним сыном. В момент нападения дома находилась только женщина. Лица нападавших были закрыты шарфами, они связали потерпевшую, угрожали ей применением насилия, предметом, который потерпевшая воспринимала как боевой пистолет (направляли его в лицо женщины), кроме того, один из нападавших демонстрировал нож в руке. При этом они требовали передать деньги и ювелирные украшения. В итоге были похищены ювелирные изделия на сумму около 140 тыс. рублей, 2 сотовых телефона, а также сейф с деньгами (рубли, доллары США, евро). Общая сумма причиненного ущерба составила почти 3,5 млн. рублей

С учетом мнения государственного обвинителя осужденным назначено наказание в виде 9 лет и 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Обоим назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год.

Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших, с осужденных взысканы около 3,5 млн. рублей в счет возмещения материального ущерба. В пользу пострадавшей женщины также взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Осужденные и их защитники не согласились с приговором и обжаловали его в суд апелляционной инстанции, в отношении одного осужденного оспаривалась правильность квалификации его действий, в отношении второго – его участие в совершении преступления.

Однако апелляционная инстанция доводы жалоб нашла несостоятельными. Приговор суда оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:29 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости