Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 октября 2011 года По заявлению прокурора Ярославского района суд обязал Департамента дорожного хозяйства Ярославской области принять в собственность автомобильную дорогу «Ярославль-Очапки»

Прокуратура Ярославского района обратилась в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц об обязании Департамента дорожного хозяйства Ярославской области принять в собственность автомобильную дорогу «Ярославль-Очапки», обязании привести искусственные неровности и автобусные остановки на участке автодороги Ярославль-Очапки» в районе г.п. Лесная поляна в соответствие с ГОСТом.

В ходе проверки установлено, что автодорога «Ярославль-Очапки», в реестре муниципальной собственности Ярославского района не состоит, является бесхозяйным имуществом. Виду того, что автодорога Ярославль-Очапки, проходящая через пос. Лесная поляна частично расположена в границах Ярославского района, Заволжского района города Ярославля, является межмуниципальной автодорогой.

Установленные искусственные неровности согласно заключениям специалистов УГИБДД по ЯО, ОГИБДД Ярославского РОВД не соответствуют требованиям п. 6.2. ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения.» Расстояние от существующего наземного пешеходного до места размещения искусственной неровности составляет более 15 метров. Перенос искусственных неровностей на расстоянии 15-20 м от пешеходного перехода вместо установленных ранее 50 м, а также смещение дорожных знаков требует внесение изменений в ранее разработанное проектное решение.

Также в нарушение п. 10.9 СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» автобусные остановки в районе г.п. Лесная поляна размещены против хода движения транспорта, расстояние от примыкания не соответствует нормам для остановки транспортного средства, отсутствуют остановочные площадки и горизонтальная дорожная разметка.

Ярославским районным судом исковое заявление прокуратуры удовлетворено в полном объеме. Суд обязал Департамента дорожного хозяйства Ярославской области принять в собственность автомобильную дорогу «Ярославль-Очапки» в срок до 01.02.2012 г., а также привести искусственные неровности и автобусные остановки на участке автодороги Ярославль-Очапки» в районе г.п. Лесная поляна в соответствие с ГОСТом в срок до 01.10.2012 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 16:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости