Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 июля 2019 года Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя, организовывавшего посягательство на жизнь председателя регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс»

Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении ряда особо тяжких преступлений.

Как установлено, осенью 2009 года жители города Ульяновска Г., решивший вернуть себе сегмент регионального рынка оптовой реализации овощной продукции, и Самит Марданов, желавший освободиться от уплаты крупного долга, организовали поиск киллера для устранения соответственно конкурента (председателя Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс») и кредитора.

Выбранный ими в качестве исполнителя преступлений ранее судимый за грабеж житель города Ижевска Хасан Дагаев организовал банду.

Учитывая, что бизнесмен, в отношении которого поступил «заказ» стоимостью 100 тысяч долларов США, передвигался исключительно в сопровождении личной охраны и менял маршруты, члены преступной группы в течение трех месяцев изучали места и время наиболее вероятного появления потенциальной жертвы.

Вечером 14 октября 2009 года киллер, спрятав оружие в букете цветов, занял позицию возле дома предпринимателя по 2-му переулку Мира. Получив команду Дагаева на физическое устранение, непосредственный исполнитель, увидев подъехавший автомобиль и вышедших из него мужчину и женщину, расстрелял их из пистолета с глушителем.

Вместе с тем вследствие своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи специалистами учреждений здравоохранения города Москвы жизнь потерпевших была спасена. Более того, из-за оплошности координатора произошла ошибка в объекте, и огнестрельные ранения были причинены сотруднику ульяновской таможни и его жене.

Узнав о невыполнении задания, Дагаев продолжил следить за местами работы, жительства и отдыха бизнесмена - потенциальной жертвы. При этом при перемещениях под видом семейной пары он использовал для маскировки свою знакомую – жительницу Тверской области, которую впоследствии приказал устранить. Однако члены банды, которым была поручена ликвидация свидетельницы, вывезли ее в Удмуртскую республику, после чего убили водителя такси, место захоронения которого представили как могилу потерпевшей.

Вскоре, вопреки всем попыткам указанных лиц уйти от ответственности, они были установлены, задержаны и изобличены в содеянном.

Несмотря на отрицание своей вины, на основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Дагаев был признан судом виновным в создании и руководстве бандой (ч.1 ст. 209 УК РФ), приготовлении и покушении на убийство трех человек, совершенных организованной группой по найму, сопряженных с бандитизмом, с целью скрыть другое преступление (ч.1 и ч.3 ст. 30, п.п.«а,ж,з,к» ч.2 ст. 105 УК РФ), незаконных приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, совершенных организованной группой (ч.3 ст. 222 УК РФ), а также изнасиловании (ч.1 ст. 131 УК РФ) и приговорен к 14 годам колонии строгого режима.

Остальные четверо членов этой группировки были осуждены к лишению свободы в колонии строгого режима на срок от 19 до 11 лет. Данный приговор вступил в законную силу.

Вместе с тем на тот момент Г. скрылся от следствия и проживал в различных населенных пунктах РФ по поддельным документам на иных лиц.

В марте 2019 года он в городе Москва был задержан.

В связи с доказанными обстоятельствами Г. предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 209 УК РФ (пособничество в участии в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30, пп.«ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация покушения на убийство, совершенного организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженного с бандитизмом), ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, пп.«а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству двух лиц, организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженного с бандитизмом), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

После утверждения обвинительного заключения Прокуратурой Ульяновской области данное уголовное дело подготовлено к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:26 14:00 (МСК)

Тема: Преступления совершенные мигрантами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости