Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

26 июля 2019 года Генеральная прокуратура РФ обжаловала приговор в отношении бывшего губернатора Еврейской автономной области

Генеральная прокуратура РФ обжаловала приговор Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Еврейской автономной области Александра Винникова. Он признан виновным в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями (часть 4 ст. 33, часть 2 ст. 285 УК РФ).

В суде установлено, что в интересах одной из коммерческих организаций Винников склонил должностных лиц управления здравоохранения правительства области к закупке на торгах (аукционах) по заведомо завышенной стоимости медицинского оборудования для нужд областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения.

В результате совершенного преступления бюджету Еврейской автономной области был причинен ущерб на сумму свыше 24 млн рублей.

Суд 15 июля 2019 года приговорил бывшего чиновника к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности представителя власти на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

По результатам изучения вынесенного приговора установлены основания его изменения. По мнению государственного обвинения, суд назначил чрезмерно мягкое несоразмерное содеянному наказание, не связанное с реальным лишением свободы, не приняв при этом во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также его последствия, выразившиеся в том числе в дополнительном расходовании средств из бюджета региона.

Не учтена особая роль в содеянном осужденного Александра Винникова, замещавшего на момент совершения преступления государственную должность субъекта РФ и имевшего значительное влияние на подчиненных лиц.

С учетом изложенного государственным обвинителем на приговор принесено апелляционное представление, в котором суду вышестоящей инстанции предложено вынести новый приговор и назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:26 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости