Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

26 июля 2019 года Предлагаем Вашему вниманию интервью прокурора республики Олега Камшилова изданию «Право и защита»
прокуратурой республики в качестве токовых определены надзор за соблюдением законов в сфере здравоохранения, прав слабо защищенных категорий граждан, в сфере ЖКХ, бюджетных правоотношений, собственности, землепользования и градостроительства.

прокуратурой республики уделялось проблеме привлечения застройщиками средств граждан на строительство многоквартирных домов.

прокуратурой наиболее часто в этой сфере?

прокуратурой вскрыты факты хищений денежных средств – выявленные злоупотребления послужили основанием для возбуждения по материалам прокуратуры 50 уголовных дел. В ходе проверок обоснованности расходов коммунальных организаций нами установлены факты невыполнения мероприятий производственных программ по ремонту, расходы на которые закладывались в тариф. В этой связи приняты меры к исключению из тарифа стоимости невыполненных мероприятий на общую сумму 50 млн рублей.

прокуратуре создана рабочая группа, в рамках которой разрабатываются меры по защите прав «дольщиков» с учетом компетенции всех ответственных ведомств. Каждый проблемный дом учтен в соответствующем реестре и, как говорится, «отрабатывается» с принятием индивидуальных решений, исходя из конкретной сложившейся ситуации.

прокуратуры для одного из домов в Евпатории привлечен инвестор, который обязался его достроить и предоставить квартиры «дольщикам». В отношении долгостроя в Феодосии прокуратурой предъявлен иск к застройщику о понуждении завершить строительство.

прокуратурой построена работа с предпринимательским сообществом, по защите экономических свобод?

Прокуратура активно взаимодействует с предпринимательским сообществом, с представителями бизнеса налажена коммуникация и через постоянно действующий Общественный Совет по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре республики, и через регулярные приемы предпринимателей, в том числе выездные совместные приемы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Крым. Прокуратура проводит тематические форумы с представителями бизнеса, и они также участвуют в коллегиях и совещаниях на интересующие их темы.

Прокуратура выступает одним из основных органов защиты наиболее уязвимых категорий граждан: детей, ветеранов, инвалидов, многодетных семей. Как прокуратурой республики осуществляется эта работа?

прокуратурой проводится постоянная работа в сфере защиты жилищных прав этой категории наших граждан. Благодаря вмешательству прокуратуры выделено дополнительное финансирование, что позволило в 2018 году обеспечить жилыми помещениями более 100 детей-сирот.

прокуратуры. Мониторинг ситуации в этой сфере проводится в ежедневном режиме, прокуроры не только реагируют на нарушения, но сами активно выявляют факты скрытой задолженности, неформальной занятости, проводят значительную превентивную работу с целью недопущения нарушений трудовых прав граждан.

прокуратуре удалось добиться снижения задолженности.

Прокуратура постоянно отслеживает все тенденции в сфере оплаты труда, организовывает межведомственное взаимодействие с целью комплексного решения имеющихся проблем, в частности, в ближайшее время запланировано проведение расширенного заседания коллегии, на котором будут разработаны дополнительные меры, направленные на улучшение состояния законности в этой области.

прокуратуры республики? Каков процент жалоб действительно содержащих признаки нарушений прав и свобод граждан от общего числа жалоб? Можно ли судить о повышении уровня правовой грамотности населения?

прокуратуру от граждан поступило 77,5 тыс. обращений. Половина жалоб разрешена непосредственно в органах прокуратуры.

прокуратуру и рассмотренных прокурорами, остается на одном и том же уровне. Это говорит о том, что независимо от правовой просвещенности люди обращаются в прокуратуру в уверенности, что там им обязательно оперативно окажут квалифицированную помощь.

прокуратуры в рамках своих полномочий осуществляют надзор практически за всеми сферами жизнедеятельности общества, поэтому спектр правоотношений, которые будут надзорно сопровождаться прокуратурой, очень широк. Мы будет активно работать на всех направлениях деятельности, а где результат окажется более ощутимым, покажет время.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:26 09:57 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости