Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

24 июля 2019 года В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики

В прокуратуре Кабардино-Балкарской Республики 23.07.2019 с участием начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе государственного советника юстиции 3 класса Семёнова Александра Николаевича состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики «Об итогах работы органов прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики за 1 полугодие 2019 года и задачах по укреплению законности и правопорядка на 2 полугодие 2019 года».

В работе коллегии также приняли участие весь оперативный состав аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов, их заместители, старшие помощники прокурора г. Нальчика.

Подведя итоги работы органов прокуратуры республики за 1 полугодие 2019 года, и.о. прокурора Кабардино-Балкарской Республики Лаврешин Юрий Иванович и участники заседания отметили, что работа органов прокуратуры по защите конституционных прав и свобод граждан строилась на плановой основе, исходя из результатов анализа состояния законности и правопорядка в республике.

Приоритетными направлениями деятельности оставались вопросы защиты социальных прав граждан, прежде всего несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов, обеспечения законности в сфере здравоохранения, соблюдения прав и свобод граждан при реализации национальных проектов и др.

Особое внимание уделялось вопросам соблюдения бюджетного, трудового, жилищного, земельного, природоохранного законодательства, законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления, защиты прав предпринимателей, противодействия преступности, борьбе с коррупцией, экстремизмом.

В ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 16516 нарушений законодательства, в целях их устранения опротестовано 2370 незаконных правовых актов, внесено 3327 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 2582 и 885 лиц, соответственно.

По-прежнему внимание прокуроров было сосредоточено на защите трудовых прав граждан. Принятые меры прокурорского реагирования позволили погасить задолженность по заработной плате на общую сумму 53 202 000 руб.

Пристальное внимание уделялось защите прав детей, вопросам охраны их жизни и здоровья, образования, обеспечения законных интересов детей-сирот и инвалидов, профилактики безнадзорности и правонарушений, предупреждения подростковой преступности. В этой сфере деятельности выявлено 3350 нарушений закона.

Прокурорами использовались полномочия по предъявлению в суды общей юрисдикции и Арбитражный Суд Кабардино-Балкарской Республики исков и заявлений - 895, из них рассмотрено и удовлетворено - 556 на сумму 25 086 000 руб., объявлено 103 предостережения.

По результатам прокурорских проверок исполнения федерального законодательства в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования для осуществления уголовного преследования направлен 91 материал, по которым возбуждено 75 уголовных дел.

На системной основе обеспечивалась надзорная деятельность в досудебной стадии уголовного судопроизводства и по обеспечению законности в сфере борьбы с преступностью. Зарегистрировано 4055 преступлений, при их раскрываемости - 75,1%. Уровень преступности на 100 000 населения составил - 468.

Зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений - 1145 пре­ступлений террористического характера – 71, убийств - 21, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов - 4, связанных с незаконным оборотом наркотических средств - 666.

Прокурорами в ходе осуществления надзора на досудебной стадии уголовного судопроиводства внесено 171 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 307 должностных лиц, направлено 602 требования.

Выявлено 1069 нарушений законодательства о противодействии коррупции, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 466 лиц. Пресечены значимые коррупционные проявления со стороны высокопоставленных должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Комплексом принимаемых мер не допущено совершения актов терроризма. В результате активной деятельности правоохранительных органов по правовой оценке действий лиц, причастных к террористической (экстремистской) деятельности, выявлено 80 преступлений, из которых 2 - связаны с финансированием терроризма и 2 - с пособничеством.

Уголовному преследованию подвергнуто 188 участников террористических организаций и вооружённых формирований за пределами РФ (Сирия, Ирак), из которых 43 - осуждены, 136 - объявлены в международный розыск, 19 лицам выезд в зону вооружённого конфликта пресечён. В ходе реализации профилактических функций выявлено 1535 нарушений, для их устранения принято 660 различных мер реагирования, в органы власти и местного самоуправления направлено 176 информаций о состоянии законности.

Повышены меры информационного противодействия, разъяснительной работы: заблокировано 4 соответствующих Интернет-ресурса, распространение 47 информационных материалов признано запрещённым, выявлено 9 преступлений о разжигании вражды и призывах к экстремистской деятельности. Прокуроры приняли участие в 51 сходе и 223 встречах с учащимися.

Прокурорами обеспечено 100% участие в судах первой инстанции. С их участием рассмотрено 1507 уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения.

Итоги анализа поступивших обращений - 6661 использовались при организации прокурорского надзора. Прокурорами разрешено по существу - 3116 обращений граждан, по результатам их рассмотрения удовлетворено - 588.

Значительная часть разрешённых обращений относится к сфере надзора за исполнением законов и законностью правовых актов: о нарушениях законов в сфере ЖКХ, об исполнительном производстве, о несовершеннолетних, земельного, жилищного законодательства и др.

По-прежнему растёт количество жалоб на нарушения закона при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, на нарушения при производстве следствия и дознания, а также жалоб, рассмотренных в порядке ст. 124 УПК РФ.

На личном приёме принято 1278 граждан, из них лично прокурорами и их заместителями - 574.

По итогам заседания, с учётом замечаний и пожеланий начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Семёнова А.Н., принято соответствующие решение, в котором определены мероприятия, направленные на повышение эффективности работы органов прокуратуры республики по укреплению законности и правопорядка на текущий период 2019 года

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости