Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 июля 2019 года По требованию прокуратуры заблокирован доступ к сайтам с информацией об оказании сексуальных услуг

В рамках мониторинга сети Интернет прокуратура Тербунского района выявила сайты, на которых в свободном доступе находилась незаконная информация об оказании сексуальных услуг на территории области.

Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, что в РФ распространение информации осуществляется свободно при условии соблюдения требований действующего законодательством.

Запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства доступ к информации может быть ограничен.

Ст. 240 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вовлечение в занятие проституцией, а ст. 241 УК РФ - за организацию занятия проституцией.

Ст. 6.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за занятие проституцией.

Таким образом, размещенная на выявленных сайтах информация фактически провоцирует людей на совершение противоправных действий.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, отрицающая семейные ценности, содержащая информацию порнографического характера.

В рамках полномочий по обеспечению законности проурор обратился в суд с требованием признать информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить выявленные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации их владельцами либо ее принудительной блокировке.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 10:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них, Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости