Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 июля 2019 года Прокуратура Ульяновской области заставляет руководство региональных учреждений системы исполнения наказаний обеспечивать соблюдение прав пострадавших от преступлений

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в ходе проверки исполнения администрацией Федерального казенного учреждения ИК-8 регионального Управления ФСИН России уголовно-исполнитель­ного законодательства выявила многочисленные нарушения.

Так, установлено, что должностными лицами колонии не принимались исчер­пывающие меры к трудоустройству осужденных (привлечены к труду лишь 13,3 %).

В результате из 35,8 млн. рублей, подлежавших уплате отбывающими наказание по исполнительным документам, реально взысканы лишь 858 тыс. руб.

Как следствие, это влечет существенное ущем­ление прав потерпевших по уголов­ным де­лам на возмещение материального ущерба и морального вреда, причинен­ных преступлениями.

Более того, труд в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений, является обязанностью каждого осужденного.

Согласно закону, лица, отбывающие наказание и получающие заработную плату, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены.

Таким образом, отсутствие в ИК-8 рабочих мест препятствует учреждению возмещать стоимость произведенных государством затрат на содержание осужденных.

В этой связи Ульяновский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области направил в суд исковое заявление об обязании Колонии № 8 и регионального Управления ФСИН России создать для осужденных рабочие места и привлечь их к оплачиваемому труду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:24 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости