Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 июля 2019 года Прокуратура г.Стрежевого Томской области принимает меры по прекращению права управления транспортными средствами четырех граждан, страдающих алкоголизмом

Основанием для направления административных исков в суд явились результаты проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, проведенной в июне текущего года.

Возникновение и наличие права на управление транспортным средством напрямую поставлены законодательством в зависимость от состояния здоровья водителя. Законом утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов деятельности, связанных с источниками повышенной опасности. В соответствии с этим перечнем алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также ряд психиатрических заболеваний являются безусловным противопоказанием для допуска к вождению автомобилей.

Между тем, проверка выявила факты наличия водительских прав у четырех стрежевчан, состоящих на специализированном диспансерном учете с диагнозом «хронический алкоголизм».

Обратившись в суд с административными исками, прокурор города Дмитрий Петров потребовал прекратить право этих граждан на управление транспортным средством. В обоснование своей позиции прокурор отметил, что наличие такого права у ответчиков ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

В настоящее время один административный иск прокурора удовлетворен в полном объеме, а три оставшиеся находятся на рассмотрении в Стрежевском городском суде Томской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости