Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 июля 2019 года По итогам рассмотрения апелляционного представления прокурора электромонтер восстановлен на работе с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда

Серовский городской прокурор в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении Серовским районным судом гражданского дела по исковому заявлению местного жителя о признании незаконными заключения предварительного (периодического) медицинского осмотра и приказа об увольнении, о восстановлении на работе, оплате периода вынужденного прогула, возмещении убытков и компенсации морального вреда.

На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, о выселении, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и в иных, предусмотренных законом случаях.

В суде установлено, что в период с декабря 1997 года по август 2018 года истец состоял в трудовых отношениях с ПАО «Надеждинский металлургический завод», с июля 1999 года - в должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда крупносортного цеха стана «850».

В августе 2018 года на основании приказа в связи с имеющимися медицинскими противопоказаниями к выполнению трудовых обязанностей по занимаемой должности мужчина был отстранен от работы до решения вопроса о переводе либо увольнении.

Впоследствии, в соответствии с приказом руководства предприятия, в августе 2018 года мужчина уволен по п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением.

Основанием увольнения явилось заключение врачебной комиссии о наличии медицинских противопоказаний к работе в указанной должности (противопоказаны работы на высоте, по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок, с общей вибрацией, а также работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной защиты и фильтрующих противогазов с полной лицевой частью).

В этой связи работодателем был представлен работнику полный перечень вакансий (более 100), имеющихся на заводе, без учета указанных в медицинском заключении противопоказаний.

При этом, мужчина выразил свое согласие на занятие четырех вакансий из предложенных, две из которых на момент ознакомления со списком вакансий были уже заполнены, по одной ему отказано в приеме на работу ввиду отсутствия требуемой квалификации, по другой – по причине наличия медицинских противопоказаний.

Учитывая изложенное, работодателем сделан вывод об отсутствии соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, и мужчина был уволен по указанному основанию.

Прокурором, участвующим в деле, дано заключение о наличии оснований для удовлетворения исковых требований в части восстановления на работе, взыскании морального вреда и времени вынужденного прогула.

По мнению прокурора, руководством завода нарушена процедура увольнения, поскольку мужчине был представлен полный список вакансий, имеющихся на заводе, без произведения выборки с учетом состояния здоровья истца. При этом такая работа фактически на заводе имелась.

Вместе с тем, решением Серовского районного суда Свердловской области в удовлетворении исковых требований мужчине отказано.

Последовательно отстаивая свою позицию в защиту прав истца, прокурор на данное судебное решение принес апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда доводы прокурора признала обоснованными и апелляционное представление удовлетворила.

Апелляционным определением Свердловского областного суда мужчина был восстановлен на работе с августа 2018 года, то есть с даты увольнения, в должности электромонтера по ремонту и обслуживаю электрооборудования 6 разряда крупносортного цеха, стан 850, приказ о его увольнении судом признан незаконным, а запись об увольнении в трудовой книжке – недействительной.

Кроме того, с ПАО «Надеждинский металлургический завод в пользу работка взыскан средний заработок за время вынужденного прогула в сумме свыше 317 тыс. рублей и компенсация морального вреда в размере 5 тыс. рублей.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости