Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2019 года По представлению прокуратуры области за искажение данных в сфере уголовно-правовой статистики к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц

Прокуратура области проверила полноту, достоверность и обоснованность внесения сведений в документы первичного учета.

При проверке достоверности отражения следователями ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области в документах первичного учета по уголовным делам надзорным ведомством выявлено более 100 фактов искажения сведений о преступлениях и лицах, их совершивших.

Так, не указывались либо отражались неверно показатели о дополнительных характеристиках преступлений (преступление связано с долевым участием, операциями с недвижимостью, совершено субъектом предпринимательской деятельности или в отношении них, преступление связано с хищением бюджетных средств, неоднократно).

Недостоверны сведения о направленности преступлений, о причиненном материальном ущербе и его возмещении, форме собственности, в отношении которой совершено преступное посягательство.

К сфере ЖКХ необоснованно отнесено 11 преступлений.

В связи с этим, учитывая характер допущенных нарушений, которые препятствуют формированию объективных данных о состоянии преступности, и, тем самым, выявлению тенденций ее развития и борьбы с ней, прокурор области в целях устранения выявленных нарушений и недопущению их впредь в адрес начальника ГСУ ГУ МВД России по Саратовской области внес представление. Акт реагирования рассмотрен и удовлетворен.

За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц Главного следственного управления, включая 2 руководителей.

Своевременно принятыми мерами прокурорского реагирования достоверность статистических данных в сфере учета преступлений восстановлена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 16:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости