Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2019 года Прокурор области объявил предостережение главам муниципального образования «Город Саратов» и Энгельсского муниципального района

Прокуратура области в ходе мониторинга состояния законности в сфере переселения граждан из аварийного жилищного фонда выявила значительные упущения и недостатки в работе администрации муниципального образования «Город Саратов» и администрации Энгельсского муниципального района.

Выявленные нарушения могут привести к нарушению прав и законных интересов граждан.

В целях реализации положений действующего законодательства о порядке переселения граждан из аварийного жилищного фонда органами местного самоуправления утверждены муниципальные программы «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» и «Переселение граждан из непригодного для проживания жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области» на 2012 - 2016 годы».

Вместе с тем, полномочия по организации работы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда администрациями исполняются ненадлежащим образом.

Так, прокуратурой установлен факт невыполнения мероприятий муниципальной программы по расселению аварийных многоквартирных домов, в том числе расположенных в г. Саратове по адресу: ул. Большая Горная 32; ул. Посадского, 160; ул. Кутякова, 126; ул. Симбирская, 39; ул. Московская, 154 и других.

Аналогичная ситуация и с аварийными домами, расположенными в г. Энгельсе.

Кроме того, мониторинг складывающейся ситуации показал, что администрации не принимают должные меры, направленные на снос ранее расселенных аварийных домов, в связи с чем, размер аварийного жилищного фонда фактически не снижается, а лишь меняет собственника и ведет к увеличению бюджетных затрат, в том числе на их содержание и охрану.

В частности, в муниципальном образовании «Город Саратов» до сих пор не демонтированы расселенные аварийные дома по адресу: ул. Нескучный переулок, 13а; ул. Тулупная, 7а; ул. Бабушкин Взвоз, 12б; ул. Зарубина, 33а; ул. Рабочая, 79; ул. Горького, 10 и еще 155 домов. Всего в муниципальном образовании «Город Саратов» по состоянию на 01.07.2019 остаются не демонтированными 160 расселенных аварийных объектов.

В Энгельсском муниципальном районе не демонтированы расселенные аварийные дома по адресу: ул. Нефтяная, 12, ул. 2-я Короткая, 3. Всего по состоянию на 01.07.2019 остается не демонтированным 41 расселенный аварийный объект.

Вместе с тем, физическое состояние расселенных домов в связи с высокой степенью износа грозит обрушением и, соответственно, создает угрозу жизни и здоровью граждан, находящихся вблизи этих домов, или неправомерно проживающих в таких домах.

Демонтаж расселенных аварийных домов освобождает земельные участки, которые могут быть представлены для строительства жилых домов, в том числе потенциальным инвесторам проблемных домов.

Непринятие администрациями дополнительных мер, направленных на выполнение муниципальных программ, может повлечь за собой нарушение прав и законных интересов граждан.

Прокурор области С.В. Филипенко главам муниципального образования «Город Саратов» и Энгельсского муниципального района объявил предостережения о недопустимости нарушения прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 14:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости