Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 июля 2019 года По искам Томского межрайонного природоохранного прокурора в текущем году лесопользователями погашена 7-миллионная задолженность по арендной плате за лесные участки

Томская межрайонная природоохранная прокуратура на системной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства об охране и использовании лесов, особое внимание уделяется своевременности внесения лесопользователями арендной платы за использование лесных участков.

Прокурорскими проверками установлено, что ООО «Сибирские ресурсы», осуществляя заготовку кедрового ореха на лесном участке площадью 136 га в Каргасокском районе, не вносило арендную плату в течение всего прошлого года, общая сумма образовавшейся задолженности и начисленной неустойки составила 4,2 млн. рублей. Еще 216 тыс. рублей задолжал индивидуальный предприниматель за аренду лесного участка в Асиновском районе.

В целях защиты прав жителей региона, обеспечения интересов РФ и Томской области Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко направила в Ленинский районный суд г.Томска исковые заявления о взыскании с названных лесопользователей задолженности по договорам аренды лесных участков и неустойки за нарушение сроков ее внесения на общую сумму 4,4 млн. рублей.

Помимо этого, в текущем году Кировским и Октябрьским судами г.Томска в бюджетную систему взыскана арендная плата с ООО «ТРАНСИБНЕРУД» и ООО «Сибирский лес» в размере 3,6 млн. рублей. Задолженность ООО «МИК «ЦЗИНЬЕ» в размере 699 тыс. рублей погашена добровольно в ходе судебного разбирательства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в текущем году лесопользователями погашена задолженность в размере 7,3 млн. рублей. Исполнение вынесенных судами решений находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости