Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 июля 2019 года В Колпашевском районе Томской области местный житель осужден к реальному лишению свободы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

Колпашевский городской суд Томской области признал 23-летнего жителя села Тогур виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное преступление).

Установлено, что подсудимый в 2016 году дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, за что ему приговорами суда назначались наказания, не связанные с лишением свободы. Однако в январе 2019 года осужденный, лишенный права управления транспортным средством и не сделавший для себя должных выводов, вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем дважды, с интервалом в сутки, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе рассмотрения уголовного дела судом подсудимый скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, задержан в соседнем регионе, этапирован в Колпашевский район и заключен под стражу.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Александр Вихров указал на повышенную общественную опасность совершенных преступлений, обратил внимание суда на асоциальный образ жизни подсудимого, злоупотребляющего спиртными напитками, а также отметил имеющиеся у подсудимого непогашенные судимости за совершение двух аналогичных преступлений и факт его побега от правосудия.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, настаивавшего на необходимости изоляции виновного от общества, суд приговорил подсудимого к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, подсудимый лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости