Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июля 2019 года Суд удовлетворил требования прокурора Иркутской области об обязании Губернатора области принять решение об увольнении министра лесного комплекса региона в связи с утратой доверия

Сегодня, 23 июля 2019 года, Кировский районный суд города Иркутска удовлетворил административное исковое заявление прокурора области о признании незаконным бездействия Губернатора области, выразившегося в непринятии решения (указа) об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия регионального министра лесного комплекса Сергея Шеверды и об обязании Губернатора области устранить нарушения требований законодательства путем принятия решения в форме указа об увольнении (освобождении от должности) в связи с утратой доверия регионального министра лесного комплекса.

Основанием для обращения прокуратуры области в суд послужили результаты ранее проведенной прокурорской проверки, в рамках которой были выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции со стороны регионального министра лесного комплекса. Он представил заведомо неполные и недостоверные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

По данным фактам прокуратурой области в адрес Губернатора области 27 сентября 2018 года было внесено представление об устранении нарушений закона. В результате проверки, проведенной управлением по профилактике коррупционных и иных правонарушений, факт представления неполных и недостоверных сведений подтвердился.

Однако, Губернатором области 17 апреля 2019 года принято решение об отсутствии оснований для применения к министру лесного комплекса региона мер юридической ответственности. Данное решение было принято с учетом мнения президиума комиссии по противодействию коррупции в Иркутской области, который решил, что неполные и недостоверные сведения представлены министром лесного комплекса «в связи с его небрежностью, и невнимательностью, ошибочным толкованием норм действующего законодательства». Так, он «забыл» указать доход от продажи автомобиля в размере 1,7 млн. рублей, доход от вкладов в кредитных организациях более 900 тыс. рублей, доход от продажи ценных бумаг на сумму более 3 млн. рублей.

Указанные нарушения в соответствии со ст. 13.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» являются основанием для увольнения (освобождения от должности) такого лица в связи с утратой доверия. Другие меры ответственности за такие нарушения законом не предусмотрены.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости