Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 июля 2019 года Гавриловская прокуратура требует принятия мер по устранению недостатков в работе территориального отдела надзорной по профилактике возникновения пожаров вследствие сжигания травянистой растительности

Прокуратурой Гавриловского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на обеспечение противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения, линейных и транспортных объектов, примыкающих к лесам.

Согласно Федеральному закону «О пожарной безопасности» основными функциями системы обеспечения пожарной безопасности являются: разработка и осуществление мер пожарной безопасности; реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности.

Требования пожарной безопасности к выжиганию сухой травянистой растительности установлены Правилами противопожарного режима в РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ.

Проверкой установлено, что в первом полугодии текущего года на территории района зарегистрировано 50 выездов пожарной техники для ликвидации возгораний сухой травянистой растительности.

При этом проверочные мероприятия по данным фактам проведены не должным образом и не в полном объеме, в связи с чем лиц, ответственных за данные факты возгораний сухой травянистой растительности не установлено и материалы проверки списаны в накопительное дело.

Вместе с тем, профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

В этой связи, органы государственного пожарного надзора должны осуществлять деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством РФ о пожарной безопасности, посредством организации и проведения в установленном порядке проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, а также осуществлять взаимодействие, в том числе, с органами местного самоуправления.

Наибольшее количество фактов возгорания сухой травянистой растительности (24) зарегистрировано на территории Гавриловского 2-го сельсовета, по 9- на территории Чуповского и Пересыпкинского сельсовета.

Между тем, ТОНД и ПР по г. Кирсанову, Кирсановскому, Уметскому и Гавриловскому районам за анализируемый период проведено всего 6 инструктажей о запрете выжигания сухой травянистой растительности.

Все это свидетельствуют о недостаточности профилактических мероприятий в указанной сфере, в том числе, о недостаточности взаимодействия с органами местного самоуправления в сфере проведения профилактических и разъяснительных мероприятий с населением в рассматриваемой сфере.

В представлении, внесенном в адрес заместителя руководителя территориального отдела надзорной деятельности, прокуратура потребовала принятия мер по устранению недостатков в работе по профилактике возникновения пожаров вследствие сжигания травянистой растительности

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости