Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июля 2019 года В Ухте прокуратура в судебном порядке взыскивает в пользу студентов УГТУ из числа детей-сирот невыплаченную стипендию и иные предусмотренные законом социальные выплаты

Прокуратура г. Ухты провела проверку соблюдения законодательства об образовании, регламентирующего порядок выплаты студентам стипендий и иных социальных выплат, предусмотренных законодательством об образовании. Поводом для проведения проверки явились обращения студентов Ухтинского государственного технического университета по вопросу невыплаты им стипендий.

В силу федеральных нормативных правовых актов выплата государственной академической стипендии студентам осуществляется ежемесячно. Согласно приказу Врио ректора УГТУ от 06.03.2019 №145 «Об установлении сроков выплат стипендий и иных обязательных выплат для обучающихся» срок выплат стипендий и иных обязательных выплат обучающимся установлен с 20 числа текущего месяца по последний рабочий день месяца включительно.

В ходе проверки факты нарушения установленных сроков выплаты студентам УГТУ стипендий нашли свое подтверждение. Прокуратура г. Ухты обратилась в суд с исками о взыскании с вуза в пользу студентов из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, стипендии и иных социальных выплат, предусмотренных законодательством об образовании.

Мировой судья Седьюского судебного участка г. Ухты удовлетворил иски прокуратуры в полном объеме.

Прокуратура г. Ухты обращается к несовершеннолетним студентам Ухтинского государственного технического университета, которым не выплачена стипендия и иные предусмотренные законодательством социальные выплаты и разъясняет, что данная категория граждан имеет право обратиться в прокуратуру по адресу: г. Ухта, ул. Чибьюская, 40а (тел.8 (8212) 74-01-97) для взыскания в судебном порядке неполученных сумм выплат.

Совершеннолетние студенты УГТУ вправе самостоятельно в судебном порядке требовать взыскания с образовательного учреждения неполученных мер социальной поддержки и стимулирования.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости