Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июля 2019 года Прокуратура Сыктывкара добилась восстановления жилищных прав 29 местных жителей

Прокуратура г. Сыктывкара проанализировала работу по восстановлению нарушенных жилищных прав граждан.

В силу ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства в случае, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

По результатам проведенных проверок деятельности администрации городского округа «Сыктывкар» прокуратура столицы региона в интересах граждан, чьи многоквартирные дома признаны в установленном законом порядке аварийными и подлежащими сносу, направила исковые заявления о возложении на администрацию обязанности предоставить данным гражданам благоустроенные жилые помещения по договору социального найма общей площадью не менее ранее занимаемой.

Решениями Сыктывкарского городского суда требования прокурора удовлетворены.

По итогам принятых мер прокурорского реагирования на сегодняшний день предоставлены жилые помещения 29 гражданам, в том числе с учетом изменения способа и порядка исполнения решений суда.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости