Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июля 2019 года По иску прокурора Железнодорожного района г. Барнаула собственникам жилья в многоквартирном доме пересчитают плату за отопление

Прокуратурой Железнодорожного района г. Барнаула по обращению пожилых жильцов многоквартирного дома проведена проверка по факту завышения платы на отопление.

Так, на первом этаже в многоквартирном доме расположено нежилое помещение, в котором осуществляет деятельность продуктовый магазин. Управляющей компанией ООО УК «Алмаз» по заявлению собственника магазина с 2016 г. расчет платы за отопление жильцам дома осуществлялся без учета площади магазина, поскольку данное помещение отапливается собственной системой отопления.

Вместе с тем, ввиду конструктивных особенностей многоквартирных домов собственники жилых и нежилых помещений, находящихся в этих домах, в связи с нахождением помещений в едином здании с общим фундаментом, стенами, инженерными сетями, пользуются не только своими помещениями, но и общим имуществом дома. Как следствие, такие собственники потребляют и коммунальные услуги в местах общего пользования и должны их оплатить в установленном законом порядке.

Прокуратурой района в интересах пожилой заявительницы в суд предъявлено исковое заявление о возложении обязанности на управляющую компанию выполнить перерасчет платы за отопление с учетом площади нежилого помещения. Требования прокурора судом признаны обоснованными, на управляющую компанию возложена обязанность выполнить перерасчет платы за отопление с учетом площади нежилого помещения, что повлечет значительное уменьшение размера платы за услугу по отоплению для жильцов дома.

Помощник прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Ксения Савченко

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости