Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 июля 2019 года Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре)

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка исполнения территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе требований законодательства о соблюдении прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора).

Частью 1 ст. 13.3 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» определено, что в целях обеспечения учета проводимых при осуществлении государственного контроля (надзора) проверок создан Единый реестр проверок, являющийся федеральной государственной информационной системой.

В соответствии с требованиями Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.04.2015 № 415, в Единый реестр проверок надлежит вносить сведения о лицах, уполномоченных на проведение проверок и о лицах, проводивших проверки.

Прокуратурой установлено, что двумя ведущими специалистами территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе в 2019 году внесены неполные сведения по 6 проверкам как о лицах, уполномоченных на проведение проверок, так и о лицах, проводивших проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По выявленным нарушениям прокурором в отношении указанных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле).

По результатам рассмотрения административных дел мировым судом виновным лицам назначено наказание в виде предупреждения.

В целях недопущения подобных нарушений в дальнейшем прокурором района руководителю территориального отдела управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Яковлевском районе внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости