Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 июля 2019 года Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор Данковского городского суда по резонансному уголовному делу о разбойном нападении на фургон "Красное и Белое"

Определением Липецкого областного суда оставлен без изменений приговор Данковского городского суда по резонансному уголовному делу о разбойном нападении на фургон "Красное и Белое".

Напомним: ранее несудимый уроженец Данковского района, в последнее время проживавший в пос. Жилево Московской области, 09.08.2018 в дневное время на 36 км участка автодороги Р-126 Данков-Ефремов с целью хищения чужого имущества подъехал на автомобиле марки «УАЗ ПАТРИОТ» к остановившемуся на обочине автомобилю ISUZU "Красное и Белое".

Наставив на водителя гладкоствольное двуствольное бескурковое ружье модели «ИЖ - 54», вытащил его из кабины и нанес удар прикладом в область головы.

Потерпевший попытался скрыться, бросившись бежать по автодороге в направлении Данковского района.

Заметив руках убегающего барсетку, подсудимый выстрелил в воздух, требуя, чтобы тот остановился, а затем произвел выстрел по ногам, причинив потерпевшему огнестрельное ранение бедер и ягодичных областей.

Подойдя к упавшему мужчине, подсудимый забрал у него барсетку с находившимися в ней денежными средствами, документами и сотовым телефоном.

А затем завладел автомобилем, принадлежащим ООО «Автотранс» и имеющим балансовую стоимость 865 621 рубль с находящимися в нем имуществом ООО «Прометей».

В результате разбойного нападения ООО «Прометей» причинен материальный ущерб на общую сумму 533 292 рубля, ООО «Автотранс» - 893 687 рублей, водителю -35 005 рублей, а всего на сумму 1 461 985 рублей.

По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.4 ст. 162 УК РФ, надзор за соблюдением законности на всех этапах расследования которого осуществляла прокуратура.

Обвиняемый полностью признал свою вину, пояснив, что причиной совершения преступления стало алкогольное опьянение.

Учитывая дерзость и общественную опасность совершенного преступления суд назначил подсудимому наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При этом состояние опьянения признано судом отягчающим обстоятельством.

В пользу потерпевшего взыскана компенсация причиненного ему морального вреда, за ним признано право на удовлетворение материальных претензий у подсудимому.

Осужденный обжаловал приговор, однако апелляционная инстанция не согласилась с его доводами, признав приговор суда 1-ой инстанции законным и обоснованным как в части квалификации его действий, так и избранной меры наказания.

Приговор вступил в законную силу.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости