Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 июля 2019 года Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего костромича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ - публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Судом установлено, что житель г. Костромы, находясь в квартире по месту своего жительства, имея персональную страницу в социальной сети «ВКонтакте» информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с помощью мобильного телефона, подключенного к сети Интернет, в нарушение законодательства РФ, разместил на указанной странице текст с заголовком «О движении белых расистов» и креолизованного сообщения под ним, призывающих к совершению преступлений (действиям насильственного характера, связанным с применением оружия и взрывчатки) в отношении представителей «небелой расы» по мотивам расовой ненависти или вражды.

Приговором суда с учетом мнения государственного обвинителя костромичу назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости