Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 июля 2019 года Органами прокуратуры области продолжен надзор за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей

Органами прокуратуры области в 1 полугодии 2019 года во исполнение приказа Генерального прокурора РФ от 31.03.2008 № 53 продолжен активный надзор за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей

Мерами прокурорского надзора обеспечивается свобода экономической деятельности, снижение административного давления и барьеров со стороны органов власти, обладающих контрольно-надзорными полномочиями и реализующими разрешительные процедуры.

Органами прокуратуры области принимаются исчерпывающие меры, направленные на пресечение фактов ущемления законных интересов предпринимателей, привлечение виновных лиц контролирующих органов к установленной законом ответственности за проведение незаконных проверочных мероприятий.

Так, по требованию органов прокуратуры области 17 проверок контрольно-надзорных органов признаны незаконными.

За грубые нарушения законодательства при проведении контрольно-надзорными органами проверок, представлении необходимой отчетности о контрольно-надзорной деятельности в уполномоченные органы, докладов о результатах такой деятельности по постановлениям прокуратуры области, прокуроров к административной ответственности привлечено судами 60 лиц контролирующих органов (Управления Роспотребнадзора области, глав и иных должностных лиц муниципальных образований), что на 31 % больше чем по итогам 1 полугодия 2018 года.

Из них за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле на поднадзорной территории, в истекшем периоде 2019 года к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, привлечено 17 должностных лиц.

Так, по трем постановлениям Галичского межрайонного прокурора должностное лицо администрации г. о. г. Галич в июне 2019 года привлечено судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ в связи с проведением в отношении трех индивидуальных предпринимателей внеплановых проверок соблюдения правил благоустройства в отсутствие законных оснований и без согласования с органом прокуратуры.

Меры прокурорского реагирования принимались в связи с неисполнением контролирующими органами обязанности по предоставлению в уполномоченный орган к установленному сроку (до 15.01.2019) формы федерального статистического наблюдения №1-контроль в электронном виде посредством государственной автоматизированной системы «Управление» по видам муниципального контроля.

Так, по постановлениям прокуроров г. Волгореченск, Галичского межрайонного прокурора, прокуроров Вохомского, Парфеньевского, Кологривского и еще 5 районов, к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ, привлечено 39 виновных лиц (26 глав муниципальных образований, 13 муниципалитетов как юридических лиц).

Работа на указанном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости