Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июля 2019 года Прокурор Шурышкарского района направил в суд уголовное дело по фактам незаконной охоты, а также незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия

Прокурор Шурышкарского района 19.07.2019 направил в суд уголовное дело по обвинению двоих местных жителей в незаконной охоте с применением механического транспортного средства, причинившей особо крупный ущерб, а также незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Преступление выявлено в апреле 2019 года при проведении рейдового мероприятия «Обследование территории среды обитания объектов животного мира», в ходе которого специалистами ТО ГКУ «Служба по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО» на расстоянии 64 км в юго-восточном направлении от с. Питляр, на реке Питляр-Юган выявлен факт незаконной добычи лося.

Приложением № 1 Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении правил охоты», установлены сроки охоты на копытных животных, в соответствии с которыми охота на лося осуществляется на все половозрастные группы с 01 октября по 31 декабря, взрослые самцы с 01 сентября по 30 сентября, в возрасте до 1 года с 01 января по 15 января.

В нарушение приведенных требований и ст. 33, 35 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», п. 2 Правил охоты, в период с 25 по 26 апреля 2019 года браконьеры незаконно добыли лося, чем причинили животному миру РФ особо крупный ущерб в сумме 240 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела изъяты используемые обвиняемыми для охоты снегоходы и сани, которые признаны вещественными доказательствами в целях их обращения в собственность государства на основании приговора суда.

Кроме того, прокурором Шурышкарского района заявлен иск о возмещении ущерба, причиненного РФ преступлением.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 11:28 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости