Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 июля 2019 года Прокурор Кировского района обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних

Прокуратура Кировского района провела проверку исполнения в образовательных организациях законодательства об основах охраны здоровья граждан.

Установлено, что между медицинской организацией и образовательными учреждениями заключены договоры об организации медицинского обслуживания детей в школах.

В соответствии с действующим законодательством несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, гарантируется оказание медицинской помощи в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, а также на основе стандартов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в виде первичной медико-санитарной помощи, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной, скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной, паллиативной медицинской помощи в медицинских организациях.

Вместе с тем, как показала проверка, графики работы врача и медицинской сестры, утвержденные главным врачом и согласованные с директорами образовательных учреждений, установлены за пределами фактического нахождения обучающихся во время образовательного процесса.

Отсутствие во время образовательного процесса в школе медицинского работника нарушает права детей на оказание первичной медико – санитарной помощи в период обучения и воспитания, оказания при несчастных случаях неотложной помощи, контроль за организацией питания обучающихся.

Прокурор обратился в суд с иском о возложении на ГУЗ «Саратовская городская детская поликлиника № 2» обязанности обеспечить медицинским персоналом образовательные организации в соответствии с графиком образовательного процесса.

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 09:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости