Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июля 2019 года Нижнеудинской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите прав коренного малочисленного народа, пострадавшего от наводнения

Нижнеудинской межрайонной прокуратурой приняты меры к оказанию правовой помощи, обеспечению мерами государственной поддержки граждан, проживающих в с. Алыгджер Тофаларского муниципального образования Нижнеудинского района.

Граждане из числа коренного малочисленного народа, тофы, обратились к межрайонному прокурору по вопросам оказания помощи в установлении факта их постоянного проживания в жилых помещениях в зоне затопления в связи с отсутствием регистрации.

Межрайонным прокурором незамедлительно приняты меры для реализации представителями коренного малочисленного народа гарантированных государством прав на получение единовременных выплат в размере 10 тысяч рублей на человека, финансовой помощи в связи с частичной или полной утратой имущества первой необходимости (50 и 100 тысяч рублей, соответственно).

Несмотря на труднодоступность данного населенного пункта, Нижнеудинским городским судом с участием прокурора рассмотрены и удовлетворены в ходе выездных заседаний 10 заявлений прокурора в интересах 16 жителей с. Алыгджер, пострадавших от наводнения.

Судебные решения по ходатайству прокурора обращены к немедленному исполнению, послужили основанием для включения пострадавших от наводнения граждан в списки для получения установленных выплат.

Во исполнение требований межрайонного прокурора администрацией Тофаларского муниципального образования обеспечено проведение обследования жилых домов на предмет их пригодности/непригодности для дальнейшего проживания, акты обследований приведены в соответствие с действующим законодательством.

Работа по защите прав граждан, пострадавших от стихийного бедствия, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:23 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости