Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2019 года В Екатеринбурге перед судом предстанет учредитель предприятия, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 73,6 млн. рублей

Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1990 г.р. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию (расчет) или документы заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, у обвиняемого, являвшегося учредителем, генеральным директором, главным бухгалтером и фактическим руководителем ООО СК «Капитал», возник умысел на уклонение от уплаты НДС.

Обвиняемый, действуя умышленно, в целях уклонения от уплаты НДС заключил фиктивные договоры с различными организациями, обладающими признаками анонимных структур, с искажением бухгалтерского и налогового учета и отчетности. Умышленно завысив сумму налоговых вычетов, обвиняемый тем самым уменьшил сумму НДС.

Фактически, в нарушение требований налогового законодательства РФ, обвиняемый не исполнил свою обязанность по уплате НДС с предприятия за 4 квартал 2013 года, а также за 2014-2015 годы на сумму свыше 73,6 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела были проведены судебно-бухгалтерская и налоговая экспертизы. Обвиняемый в полном объеме признал вину в инкриминируемом преступлении.

В целях возмещения причиненного государству материального ущерба прокурор района предъявил исковое заявление к обвиняемому на сумму свыше 7,6 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 17:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости