Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июля 2019 года Инвалидам должны быть обеспечены равные с другими гражданами возможности для реализации своих прав

В рамках надзора за исполнением законодательства, направленного на создание для инвалидов равных с другими гражданами возможностей в реализации общегражданских прав, формирование безбарьерной среды прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку обеспечения для инвалидов свободного доступа на объекты социальной инфраструктуры.

Поводом для организации проверки послужило обращение гражданина, пожаловавшегося на нарушение законодательства о социальной защите инвалидов и защите прав потребителей в деятельности МФК «Быстроденьги» (пр. Мира д.1).

В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» органы местного самоуправления и организации независимо от организационно - правовых форм создают условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

В этой связи Приказом Министерства строительства и ЖКХ РФ от 14.11.2016 № 798/пр, утверждён Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

В соответствии с указанным нормативным актом в зданиях и сооружениях инвалидам должны быть обеспечены условия для безопасного осуществления ими необходимой деятельности самостоятельно либо с помощью сопровождающего, а также эвакуации в случае чрезвычайной ситуации

В частности, в общественном или производственном здании (сооружении) должен быть минимум один вход, доступный с поверхности земли. При перепаде высот входные площадки кроме лестницы должны иметь пандус, соответствующий установленным нормативам.

В нарушение указанных требований вход в офис ООО «МФК «Быстроденьги» (пр. Мира д.1) не оборудован пандусом. Какие-либо иные меры, направленные на обеспечение доступа инвалидов в помещение магазина, также не предприняты.

Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у ООО «Магазин Малого Кредитования» реальной возможности оборудовать вход в офис пандусом, представлено не было.

Ответственным за допущенное нарушение является региональный директор ООО «МФК «Быстроденьги».

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении указанного должностного лица дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

На основании акта прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей.

Устранение выявленного нарушения взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости