Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 июля 2019 года По иску прокурора г. Качканара прекращено действие права на ношение и хранение оружия у троих местных жителей, страдающих хронической алкогольной зависимостью

Прокуратура г. Качканара проверила исполнение законодательства, регулирующего порядок в сфере противодействия незаконному обороту оружия и боеприпасов.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что трое местных жителей получили разрешения на хранение и ношение оружия несмотря на то, что имеют диагноз «хронический алкоголизм». За период времени с 2010 года по 2018 год один из них 4 раза находился на лечении в наркологическом отделении ГБУЗ Свердловской области «Качканарская центральная городская больница».

По результатам проверки прокурор г. Качканара обратился в суд с исковыми заявлениями в защиту прав неопределенного круга лиц с требованием о прекращении действия разрешения на хранение и ношение оружия трех лиц с выявленным заболеванием.

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии», лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии и разрешения, в случаях возникновения обстоятельств, исключающих возможность их получения.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, имеющим медицинские противопоказания в связи с установленными психическими заболеваниями, алкогольной зависимостью или наркоманией.

Качканарский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости