Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июля 2019 года Прокуратура Центрального района г. Красноярска в судебном порядке защитила интересы несовершеннолетнего ребенка в связи некачественным оказанием ему медицинской помощи

Прокуратура Центрального района г. Красноярска в порядке ст. 45 ГПК РФ приняла участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску законного представителя несовершеннолетней девочки к поликлинике № 4 КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 1» (далее - КГБУЗ «КМДКБ№1»), КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства» о компенсации морального вреда, причиненного некачественным оказанием услуг.

Истица указала, что с 2002 по 2015 годы ее дочь проходила ежегодно лечение в поликлинике № 4 КГБУЗ «КМДКБ № 1» в связи с наличием заболевания слуховой системы. Назначаемые ЛОР-врачом, а также по его направлению врачом-сурдологом КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства» рекомендации выполнялись своевременно, однако полного излечения ребенка не наступало.

В 2015 году в рамках подготовки к операции, назначенной в научно-практическом реабилитационном центре «Бонум» в г. Екатеринбурге, по результатам сдачи анализов у девочки обнаружены признаки хронического заболевания слухового аппарата. В связи с чем с целью предупреждения осложнений в декабре того же года проведена срочная операция по удалению некоторых структур периферического отдела слуховой системы, после чего ребенок полностью перестал слышать правым ухом, ей назначена инвалидность.

Центральный районный суд г. Красноярска отказал в удовлетворении исковых требований, посчитав, что истицей не доказана причинно - следственная связь между действиями ответчиков и наступившими последствиями.

Прокуратура района, проверив законность принятого судебного акта, с выводами суда первой инстанции не согласилась и принесла на решение апелляционное представление.

Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда сочла доводы прокурора обоснованными, решение Центрального районного суда г. Красноярска отменила, взыскала в пользу девочки компенсацию морального вреда с каждого медицинского учреждения по 100 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 18:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости