Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июля 2019 года По требованию прокуратуры края объект гражданской обороны возвращен в федеральную собственность

Прокуратура Красноярского края проверила законность приватизации нежилого помещения по ул. Декабристов г. Красноярска.

Установлено, что указанный объект по результатам аукциона, проведенного в рамках приватизации муниципального имущества, приобретен акционерным обществом «Красноярскнефтепродукт» в собственность и в дальнейшем передан в долгосрочную аренду обществу с ограниченной ответственностью «Оптнефтепродукт».

Вместе с тем указанное помещение с момента его строительства и ввода в эксплуатацию в 1959 году имело статус защитного сооружения гражданской обороны типа «убежище» (далее – ЗС ГО).

В соответствии с нормами действующего законодательства объекты ЗС ГО в силу их особого статуса принадлежат РФ и не могут быть переданы в муниципальную либо частную собственность.

Несмотря на указанные требования закона, департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в отсутствие на то правовых оснований было оформлено право муниципальной собственности на данный объект с последующей его продажей.

Более того, АО «Красноярскнефтепродукт» в соответствии с требованиями ст. 5 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» не могло принимать участие в аукционе, поскольку имело в уставном капитале долю участия субъекта РФ - Красноярского края более 25 % (57,9 %).

Выявленные нарушения явились основанием для обращения прокуратуры края в Арбитражный суд Красноярского края с иском об оспаривании торгов, договора купли-продажи помещения и истребовании его из чужого незаконного владения обществ в федеральную собственность.

Арбитражный суд Красноярского края иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 18:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости