Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 июля 2019 года Органами прокуратуры Иркутской области в судебном порядке защищены социальные права вдовы военнослужащего

В прокуратуру Октябрьского района города Иркутска за защитой своих нарушенных прав обратилась вдова военнослужащего.

Федеральным законом «О статусе военнослужащих» для вдов военнослужащих предусмотрены льготы при оплате жилья и коммунальных услуг. Вместе с тем, заявительнице, как вдове военнослужащего, Управлением социальной защиты населения по городу Иркутску отказано в предоставлении компенсационных выплат по оплате взноса на капитальный ремонт.

Прокурор Октябрьского района города Иркутска в интересах вдовы военнослужащего предъявил в суд исковое заявление о признании незаконным отказа органа социальной защиты и о возложении на государственный орган обязанности принять решение о предоставлении ей компенсационных выплат в связи с расходами по оплате капитального ремонта.

Решением Кировского районного суда города Иркутска в удовлетворении исковых требований отказано. Прокурор Октябрьского района города Иркутска подал на него апелляционное представление. Однако апелляционная инстанция оставила его без удовлетворения, решение районного суда – без изменения. Суды указали, что в силу п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вдовы военнослужащих имеют право на компенсационные выплаты по оплате ремонта общего имущества в многоквартирных домах. При этом, под платой за ремонт подразумевает только плату за текущий ремонт. Капитальный же ремонт выделен в качестве самостоятельной составляющей, что не дает истице право, как вдове военнослужащего, на получение компенсационных выплат за оплату на капитальный ремонт.

Прокурор области обжаловал данные постановления судов в кассационном порядке в президиум Иркутского областного суда. В обоснование представления указал, что плата за капитальный ремонт является неотъемлемой частью бремени содержания принадлежащего собственнику имущества и имеет одно и то же целевое назначение, что и плата за текущий ремонт. По своей сути они полностью совпадают, отличаются лишь условиями внесения платежей и их формой.

Доводы прокурора кассационной инстанцией признаны обоснованными, судебные акты первой и апелляционной инстанций отменены, гражданское дело направлено на новое рассмотрение.

Такую же позицию по применению норм материального права высказал Конституционный Суд РФ в Постановлении от 25 февраля 2019 года № 12-П.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область