Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 июля 2019 года О работе органов прокуратуры области по антикоррупционному просвещению граждан

Органы прокуратуры области на системной основе проводят работу по правовому просвещению и правовому информированию граждан.

Особое внимание уделяется просветительской работе по вопросам противодействия коррупции. В текущем году проведено 269 выступлений антикоррупционной тематики.

На семинарах с муниципальными и государственными служащими, главами муниципальных образований, руководителями муниципальных учреждений, депутатами муниципальных представительных органов прокуроры разъясняют понятия конфликта интересов, требования к порядку его урегулирования; законодательные запреты, ограничения и требования в целях противодействия коррупции в отношении муниципальных и государственных служащих; порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей и др. Так, работник прокуратуры области выступил в Институте дополнительного профессионального образования КГУ перед государственными гражданскими служащими Костромской области на тему «Соблюдение запретов, ограничений, обязанностей, предусмотренных антикоррупционным законодательством. Практика прокурорского надзора».

При выступлениях в трудовых коллективах прокуроры говорят о негативных последствиях коррупционных проявлений, а также мерах, принимаемых прокуратурой в сфере борьбы с коррупцией. К примеру, прокуратурой области разъяснялись требования антикоррупционного законодательства, приводились примеры из практики прокурорского надзора в этой сфере, а также были предложены меры по профилактике коррупционных правонарушений государственным гражданским служащим и следователям следственного управления Следственного комитета РФ по Костромской области.

Для обучающихся в образовательных учреждениях, учащихся учреждений среднего профессионального образования организуются просветительские мероприятия, направленные на формирование антикоррупционной модели поведения. Прокурорские работники знакомили несовершеннолетних с понятием коррупции, мерами ответственности, сферами деятельности, которые в наибольшей степени подвержены коррупции, разъясняли алгоритм поведения гражданина в случае вымогательства взятки, рассказывали о методах борьбы с коррупцией.

К участию в правовом просвещении привлекается общественность и институты гражданского общества.

Активно в работе по формированию в обществе настроений непринятия коррупции во всех ее проявлениях используются наглядные формы просвещения, такие как буклеты, памятки, социальная реклама и др. К примеру, Нерехтской межрайонной прокуратурой разработана социальная реклама – плакат «Коррупции скажем нет!», который распространен в органах местного самоуправления и учреждениях района. Прокуратурой Пыщугского района разработана и распространена в школах Памятка об антикоррупционном поведении для родителей обучающихся.

На сайтах муниципальных образований, сайте прокуратуры области, в СМИ размещаются разъяснения действующего антикоррупционного законодательства, информация о вносимых в него изменениях.

Работа прокуратуры в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:22 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости