Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 июля 2019 года Прокуратура области проводит мероприятия по противодействию мошенничеству

В Тульской области в общем массиве зарегистрированных преступлений в 1 полугодии 2019 года значительную долю занимают преступления, связанные с разного рода мошенничеством ( 12 % от числа зарегистрированных)

За 6 месяцев текущего года зарегистрировано 796 преступлений данной категории. Выявлено 115 лиц, совершивших мошеннические действия. Общий ущерб, причиненный мошенническими действиями этих лиц, составляет около 190 млн. рублей.

В том числе за 6 месяцев по так называемому телефонному мошенничеству зарегистрировано 214 факта. Мошенническим путем с банковских карт 64 потерпевших похищены денежные средства, тогда как в прошлом году таких потерпевших было 47. Посредством сети Интернет, как правило, при операциях купли-продажи на различных сайтах, пострадало 273 гражданина.

В первом полугодии 2019 года раскрыто только каждое третье такое преступление, расследование по уголовным делам приостанавливается из-за неустановления виновных лиц. Прокуратура совместно с органами полиции последовательно принимает меры к активизации деятельности по установлению и розыску преступников.

В связи с продолжающимися во 2 полугодии 2019 года на территории области фактами мошенничества в отношении граждан по указанию прокурора области Романа Праскова в настоящее время органами прокуратуры проводятся мероприятия по профилактике данного вида преступлений.

Сотрудники прокуратуры выступают на телеканалах , радио , разработаны памятки, слайды, видео – ролики для размещения на светодиодных экранах с обращениями к жителям области не поддаваться на уловки мошенников, подготовлены публикации в местные СМИ, на официальные сайты органов местного самоуправления, органов образования. Памятки для граждан размещаются в салонах подвижных составов транспортных средств, рекламных щитах в местах массового пребывания граждан.

Прокуратура призывает граждан не поддаваться на уловки мошенников, не дать обмануть себя и своих близких нечистоплотными людьми.

О случившихся фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:07:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости